他山之石    
山东:扫码举报“脏乱差”,城管马上到身边
2019-03-08

以往看到楼道里有人乱放杂物、垃圾清理不及时,人们只能摇头叹息。如今在泰山区只需扫一扫身边的“综管二维码”,就可以直接将图片上传给城管部门,脏乱差的问题即刻就会得到解决。

  前两天,家住泰山区华新社区的刘女士,发现小区对面的垃圾箱外溢,于是通过手机扫描身边的“综管二维码”,把垃圾图片上传给了泰山区城市管理中心,很快城管队员就赶到了现场。市民刘女士:“用这个二维码这个公众平台,我就拍下来,然后上传到这个平台里面,咱们这个城市综合执法局在很短的时间内就来到咱们社区,然后及时把这个问题给处理了。”

  为巩固创建国家卫生城市成果,扎实推进环境整治行动,今年以来,泰山区全面推行智慧化管理平台模式,在辖区范围内全部设置“综管二维码”,居民随时可以将身边影响文明城市的“脏乱差”问题拍成图片,直接扫码上传信息进行举报,区城市管理指挥调度中心即时将信息发送给执勤综管队员,对卫生死角进行全面清理。

  同时,泰山区为所有城管执法车辆和环卫清洁车安装了车载GPS,随时监控问题处置情况。泰山区城市管理指挥调度中心主任邱真:“我们的坐席人员,每天早上对已经接入调度中心的三千余个摄像头进行浏览,发现问题传给相应责任单位和中队进行处理,将群众家门口的城市管理问题及时处理,及时收悉。”